Страницы

четверг, 30 сентября 2021 г.

Урок русского языка в 5 классе. Повторение главы 1

Повторение главы 1

Цель: обобщить изученное в главе 1, подготовиться к контрольной работе

Ход урока

1.     – Какие орфограммы мы повторили в данном разделе?

2.    Тренировочные упражнения:

среда, 29 сентября 2021 г.

Проверочная работа по разделу "Истоки и вершины"

 

Проверочная работа по разделу «Истоки и вершины»

6 класс

Часть 1

1.    Назовите роды литературы. Приведите к каждому по 2 произведения.

2.    Перечислите жанры фольклора.

Урок русского языка в 11 классе. Точность речи

                                        

 Цель — сформировать понятие точности речи.

 Виды деятельности: определять лексическое значение слов, наблюдать за употреблением этих слов в речи, предупреждать нарушения точности речи.

1.    Проверка домашнего задания

2.    Целеполагание. Формулирование учениками собственной конечной цели урока путем анализа ключевых понятий

Урок русского языка в 5 классе. Культура речи

                                          

 Культура речи

1.    Повторение

Мы вошли в фойе1 театра и стали рассматривать  на стенах фотографии артистов2 труппы4.

2.    Работа в группе «Социологический опрос «Для чего нужно грамотно писать и правильно говорить на русском языке?»

3.    Сравните результаты вашего опроса с основной мыслью прочитанного текста на стр.56

вторник, 28 сентября 2021 г.

Проверочная работа по роману И.Гончарова "Обломов"

Проверочная работа по теме «И.А.Гончаров. Роман «Обломов»

1.    Гончарова звали________________________________________________________

2.    Гончаров /отметьте правильный вариант ответа/
а) совершил кругосветное путешествие на фрегате «Паллада»;
б) участвовал в обороне Севастополя;

Обломов и Агафья Пшеницына

 

Обломов и Агафья Пшеницына.

Проблематика романа «Обломов»

І.       Изучение нового материала.

Ольга Ильинская и Агафья Матвеевна Пшеницына олицетворяют собой два представления Обломова о любви.

Урок русского языка в 11 классе. Логичность речи

Логичность речи

Цель — сформировать понятие логичности речи, научить распознавать логические ошибки, объяснять стилистические приемы намеренного нарушения логических связей в художественных произведениях.

1.    Проверка д\з

2.    Проверочная работа

Урок русского языка в 5 классе. Текст

 

Текст

Цель: учить отличать текст от набора предложений, работать в группах, договариваться о совместной деятельности, высказывать предположения на основе наблюдений

Ход урока

1.    Подготовленный диктант (по упр.84)

Урок русского языка в 11 классе. Правильность речи. Употребление союзов

Правильность речи. Употребление союзов

1.    Проверочная работа по теме «Не с разными частями речи» в формате ЕГЭ.

2.    Проверка д\з:

 - Расскажите о правильном употреблении предлогов БЛАГОДАРЯ, СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ, ПО.

 Упр.51,52 (стр.85)

 - В каком случае мы говорим в…(куда-то), а когда на..?

понедельник, 27 сентября 2021 г.

Урок литературы в 6 классе. Сопоставление народной былины "Святогор и Илья" с одноименным произведением И.Бунина


И.А.Бунин «Святогор и Илья»

1. Повторение

 - Вспомните, что известно о И.А.Бунине из курса литературы 5-го класса. Какое стихотворение читали?

2. Чтение учебного текста (стр.54)

3.  – Какие традиции унт развивает Бунин в своей поэзии?

 - Какими поэтическими средствами он пользуется, чтобы передать напев?

 - Почему в начале 20 века Бунин обращается к сюжетам и образам фольклорным?

Урок литературы в 6 классе. Былина "Садко". Образ главного героя.

 

Былина «Садко». Образ главного героя. Патриотическая тема в русских былинах

1.    Повторение

Дайте определение былины.

 - Чем былина отличается от песни?  От сказки?

 - Каким темам посвящены былины?

 - Какие циклы былин знаете?

 - Перечислите особенности былин.

 - Какова композиция былин?

«Тетерев и Лиса». Сказка о животных. Бытовая сказка «Как старик домовничал»


 «Тетерев и Лиса». Сказка о животных. Бытовая сказка «Как старик домовничал»

Ход урока

1.    Повторение

- Что такое фольклор?

 - Назовите жанры фольклора?

Урок русского языка в 5 классе "Непроизносимые согласные"

 

Непроизносимые согласные

1.    Проверка д\з

- Расскажите правило о двойных согласных в корне слова.

 - Оцените ответ по 5 «П».

 

2.    Наблюдение

воскресенье, 26 сентября 2021 г.

Учимся писать сочинение в формате ЕГЭ по тексту К.Г.Паустовского "На столе в классе..."

                 


 Сочинение по тексту К.Г.Паустовского

 

Может ли учитель влиять на формирование личности ученика, его интересов и увлечений? На этот вопрос даёт ответ К.Г. Паустовский, поднимая проблему воздействия педагога на своего воспитанника.

Урок русского языка №14 в 5 классе. Двойные согласные

Двойные согласные

Цель: учить писать слова с двойной согласной в корне, формировать умение объяснять написание двойных согласных, обозначая части слов

Ход урока

1.    Оргмомент

2.    Проверка д\з

пятница, 24 сентября 2021 г.

Урок литературы. И.Бунин "Господин из Сан-Франциско"

 

Не все ли равно, про кого говорить?

Заслуживает того каждый из живущих на земле.
И. Бунин «Сны Чанга»

 

1. Подготовка к восприятию рассказа.

Урок литературы в 11 классе И.А.Бунин «Антоновские яблоки»

     1. Жизненный и творческий путь И.А.Бунина

 - проверка д\з: рассказ уч-ся о писателе;

 - просмотр хроники

https://www.youtube.com/watch?v=2tZIF_kzhT0

М.Горький. Романтизм писателя. "Старуха Изергиль". Урок в 11-м классе

1.Проверочная работа по произведениям А.П.Чехова («Студент», «Палата №6», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Ионыч», «Дама с собачкой»)

https://literaturuscka.blogspot.com/2021/09/blog-post.html

2.    Жизнь и творчество М.Горького (проверка д\з)

-На какие 3 периода можно разделить жизненный путь М. Горького?

Охарактеризуйте каждый:

 - временнЫе рамки;

 - наиболее важные биографические факты;

Проверочная работа по рассказам А.П.Чехова

 

Проверочная работа по произведениям А.П.Чехова

(«Студент», «Палата №6», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Ионыч», «Дама с собачкой»)

 

1.   Раскройте смысл следующего высказывания Чехова: «Напишут о ком-нибудь тысячу строк, а внизу прибавят: «а то вот ещё есть писатель Чехов: нытик…». А какой я нытик? Какой я «хмурый человек»? Какая я «холодная кровь?» Какой я «пессимист»? Ведь из моих вещей самый мой любимый рассказ «Студент».

четверг, 16 сентября 2021 г.

Урок литературы №7 в 5 классе. Как строится сказка. Сказка "Хрустальная гора"

                                           

 Как строится сказка. Сказка "Хрустальная гора"

Цель: формировать понимание построения сказки, развивать творческие особенности учащихся

Ход урока

1.   Проверка д\з

Урок литературы в 10 классе. А.П.Чехов "Дама с собачкой"

 


А.П.Чехов «Дама с собачкой»

 

 - Охарактеризуйте Гурова. Как вводится в рассказ Анна Сергеевна? Что мы узнаем о ней?
       -  Как относился Гуров к женщинам? Как характеризует его мнение о женщинах: «Низшая раса!»?
       -  Какое мнение составил Гуров о незнакомке после первого знакомства? Испытал ли он смятение сердца?
       -  Как меняются отношения через неделю? Как ведут себя герои? Понимают ли, что это серьезно?

Урок литературы в 11 классе. А.П.Чехов "Ионыч"


Проза Чехова на рубеже XIX—XX веков. Причины деградации Старцева. Нравственно-философские идеи рассказа. Художественное мастерство Чехова.

 

I.                Проверка д\з: наизусть отрывок из рассказа «Крыжовник»

II. Анализ рассказа «Ионыч»

 - Вот перед нами история, которая может случиться с каждым (еще одна в ряду печальных чеховских историй о бездарно растраченной жизни).

Урок русского языка №12 в 5 классе. Безударные гласные в корне слова

1.    Проверка д\з

- Какие трудности испытали при работе над ошибками?

-  В какой части слова чаще допускаете ошибки?

2.     На доске записываем слова:

 перебежать

появились

фонарики

среда, 15 сентября 2021 г.

Урок литературы №7 в 6 классе. Былина "Садко". Сюжет произведения


Былина «Садко». Сюжет произведения

1.    Проверка д\з

- Вы рассмотрели репродукцию картины В.М.Васнецова «Богатыри».

 -Можно ли догадаться, что это былинные, а не сказочные герои. Докажите свою точку зрения.

Урок литературы №6 в 6 классе. Былина как русский народный эпос

Былина как русский народный эпос

1.    Проверка д\з

- Расскажите, что вам известно об образовании Киевской Руси, о монголо-татарском нашествии, о борьбе русских князей с половцами

2. Чтение статьи стр.21-22

В тетрадь!

Богатырь – человек, от Бога наделённый силой, умом, удалью, умом.

 - Почему былину называют стАринкой?

Урок русского языка №5 в 11 классе. Правильность речи. Тест по теме "Не с разными частями речи"

                                   

 Правильность речи

Цель — сформировать понятие правильности речи, языковой нормы, познакомить учащихся с основными нормами.

Виды деятельности: классифицировать языковые нормы, оценивать речь с точки зрения правильности, выбирать правильный вариант произношения и написания, предупреждать языковые ошибки.

Урок русского языка №11 в 5 классе. Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками

 Анализ контрольной работы №1 по русскому языку                                                                     15 сентября 2021

                                 (входной контроль)

Часть 1. Диктант

 

Безуд.гласн в корне слова

Проверяемая согласная в корне слова

Непроизносимая согласная в корне слова

Разделительные ъ и ь

Раздельное написание предлогов с другими словами

И, у, а после шипящих

Безударные падежные окончания существительных

Безударные окончания

прилагательных

Запятая в предложениях с однородными членами

Приме-чание

отметка

Дубко Мария

+

+

+

+

+

-

+

 +

+

 

4

Журавлёва Маргарита

4\4

+

+

+

+

+

+

+

+

 +

Необоснованная постановка запятой

4

Колмакова София

_

+

+

+

+

+

+

-

-

Необоснованная постановка запятой

3

Кулиш-Ус Дарья

 +

 

+

 

+

+

+

+

+

_

+

+

4

Чеченина Екатерина

-

+

+

-

+

+

-

+

-

 

3

Токарев Иван

+

+

+

+

+

+

+

-

 

 

4